Colloque international : Les « Nouveaux Réactionnaires »

Colloque international

 

Les « Nouveaux Réactionnaires »

Genèse, configurations, discours

Université de Liège (Belgique)

10-12 décembre 2014

 

Sous la direction de Pascal Durand et Sarah Sindaco

Affiche

 Programme

Dépliant

 

Comité organisateur : Jean-Pierre Bertrand (ULg), Paul Dirkx (Université de Lorraine), Pascal Durand (ULg), Corinne Gobin (ULB), François Provenzano (ULg), Christine Servais (ULg) et Sarah Sindaco (ULg).

 

 

Comité scientifique : Marc Angenot (McGill University), Édouard Delruelle (ULg), Pascal Durand (ULg), Didier Eribon (Université d’Amiens), Jean-Marie Klinkenberg (ULg), Dominique Rabaté (Paris VII), Philippe Raxhon (ULg), Gisèle Sapiro (EHESS), Sarah Sindaco (ULg), Jean-François Sirinelli (Sciences-Po), Nicolas Thirion (ULg) et Yves Winkin (Conservatoire National des Arts et Métiers).

 

Programme

 

 

Mercredi 10 décembre

 

Matinée : salle Lumière (Place du 20-Août, niveau + 2)

 

8.45     Accueil des participants

9.00     Mot du Pr Jean Winand, Doyen de la Faculté de Philosophie et Lettres

9.05     Présentation générale du colloque par les organisateurs

 

  1. I.                   Préfigurations et prémisses

Président de séance : Jean-Marie Klinkenberg (Université de Liège)

 

9.15     Antoine Idier (Université d’Amiens – Ecole d’arts de Paris-Cergy), « Modernité, restauration et structures du discours réactionnaire. Guy Hocquenghem et la Lettre ouverte à ceux qui sont passés du col Mao au Rotary »

9.40     Philippe Roussin (Centre national de la recherche scientifique – Maison française d’Oxford, Wadham College, Oxford), « Des humanités “trésor national” : inventaires après innovation »

10.05   Discussion

10.15   Jean-François Savang (Université Paris 8), « Taguieff “Nouveau Réac” ? De la critique de la Nouvelle Droite au libéralisme intellectuel »

10.40   Julien Giry (Université de Rennes 1), « Les “Nouveaux Réactionnaires”. Trajectoire sociopolitique et surface médiatique de deux intellectuels hétéronomes : Alexandre Adler et Alain Finkielkraut »

11.05   Discussion

11.15   Pause café

11.30   Keynote speaker : Gisèle Sapiro (Centre national de la recherche scientifique – Ecole des hautes études en sciences sociales), « Esthétiser la violence (à propos de Richard Millet) »

12.10   Débat

 

Après-midi : salle Bovy (Complexe Opéra ULg, place de la République française)

 

II. Supports, médias, discours

Président de séance : Jean-Pierre Bertrand (Université de Liège)

 

14.00   Pascal Durand (Université de Liège – LEMME), « Sur quelques conditions médiatiques de la posture néo-réactionnaire »

14.25   Geoffrey Geuens (Université de Liège – LEMME), « Les “Nouveaux Réactionnaires” : francs-tireurs déclassés ou “intellectuels organiques” ? Editorialistes “insoumis”, pouvoir politique et grande bourgeoisie d’affaires »

14.50   Discussion

15.00   Pause café

15.20   Christine Servais (Université de Liège – LEMME), « La communauté du ressentiment : analyse d’une posture énonciative »

15.45   François Provenzano (Université de Liège – LEMME), « Des “salauds” magnifiques : ethos et interdiscours dans Causeur »

16.10   Discussion

16.30   Keynote speaker : Marc Angenot (McGill University), « La critique des Lumières : les rayons et les ombres »

17.10   Débat

17.30   Clôture de la journée

 

Jeudi 11 décembre

 

Matinée : salle Pousseur (Complexe Opéra ULg, place de la République française)

 

8.45     Accueil des participants

 

III. Thèmes vecteurs

Président de séance : Marc Vanesse (Université de Liège)

 

9.00     Marc Jacquemain (Université de Liège), « Laïcité “à la française” : de la prétention universaliste à l’obsession identitaire »

9.25     Mohamed Amine Brahimi (École des hautes études en sciences sociales – Centre européen de sociologie et de science politique), « La figure du “Dissident” musulman ou la critique réactionnaire de l’islam »

9.50     Discussion

10.00   Charles Rice-Davis (Princeton University), « Contre la guerre, contre la paix : l’Afghanistan et l’Irak comme moments “nouveaux-réactionnaires” »

10.25   Mohamed Aaït-Aarab (Université de la Réunion), « Déclin français et antiaméricanisme. Quand les “Nouveaux Réactionnaires” chaussent les bottes idéologiques des écrivains de l’entre-deux guerres »

10.50   Discussion

11.00   Pause café

11.20               Jean-Michel Barreau (Université de Lorraine), « L’enseignement de l’ignorance. Crise ou invariant historique ? Le pathos des “Nouveaux Réactionnaires”, le pathos des “archéo-réactionnaires” »

11.45   Laurent Robert (Haute École en Hainaut – Université Catholique de Louvain), « De La Fabrique du Crétin de Jean-Paul Brighelli au « rond pédagogique » de Pierre Mérot : certitudes et ambiguïtés des discours réactionnaires sur l’école »

12.10   Discussion

 

Après-midi : salle Pousseur (Complexe Opéra ULg, place de la République française)

 

IV. Aspects anthropologiques et juridiques

Président de séance : Grégory Cormann (Université de Liège)

 

14.00   Edouard Delruelle (Université de Liège), « La “bonne nature” du Symbolique ou : les équivoques de l’anthropologie française contemporaine »

14.25   Nicolas Poirier (Laboratoire Sophiapol – Université Paris-Ouest Nanterre La Défense), « Le désir et l’institution : pour une critique des critiques du pseudo-individualisme »

14.50   Discussion

15.00   Pause café

15.20   Claude Javeau (Université Libre de Bruxelles), « La “common decency” est-elle réactionnaire ? »

15.45   Nicolas Thirion (Université de Liège), « La science juridique aux mains des “Nouveaux Réactionnaires” : à propos des controverses relatives au PaCS et à l’ouverture du mariage et de l’adoption aux couples de même sexe »

16.10   Discussion

16.30   Keynote speaker : Didier Eribon (Université d’Amiens), « La pensée de droite aujourd’hui »

17.10   Débat

17.30   Clôture de la journée

 

Vendredi 12 décembre

 

Matinée : salle des Professeurs (Place du 20-Août)

 

8.45     Accueil des participants

 

V. Esthétiques et postures littéraires

Président de séance : Frédéric Saenen (Université de Liège)

 

9.00     Sarah Sindaco (Université de Liège – LEMME), « Des “Nouveaux Philosophes” aux “Nouveaux Réactionnaires” ? Récit de soi chez André Glucksmann et Pascal Bruckner »

9.25     Francesca Lorandini (Università di Trento), « Faire du Balzac avec du Rubens. “Outrances à plaisir” et “profusions d’excès” chez Philippe Muray »

9.50     Andrea D’Urso (Università del Salento), « Jean Clair contre le surréalisme : un “Nouveau Réactionnaire” pour un vieux discours »

10.15   Discussion

10.30   Pause café

10.50   Ivan Jaffrin (secrétaire de rédaction de la Revue européenne des sciences sociales), « Les beaux jours de la “dissidence”. Analyse et mise en perspective de l’affaire Richard Millet, douze ans après l’affaire Renaud Camus »

11.15   Jérôme Meizoz (Université de Lausanne), « Richard Millet en posture de Louis-Ferdinand Céline »

11.40   Discussion

 

Après-midi : salle des Professeurs (Place du 20-Août)

 

VI. Ouvertures internationales

Président de séance : Marc Angenot (McGill University)

 

14.00   Jean-Pierre Couture (Université d’Ottawa), « Comptoir d’Amérique : Les “Nouveaux Réactionnaires” et le nationalisme conservateur au Québec »

14.25   Heribert Tommek (Universität Regensburg), « “Le soulèvement contre le monde secondaire”. La rhétorique esthético-métaphysique des “Nouveaux Réactionnaires” littéraires en Allemagne après 1989/90 »

14.50   Jeremy Hamers (Université de Liège – LEMME), « Analphabétisme secondaire, raison cynique et culture pour tous (d’Enzensberger à Sloterdijk) »

15.15   Discussion

15.30   Pause café

15.50   Keynote speaker : Dominique Rabaté (Université Paris VII), « Extension ou liquidation de la lutte ? Remarques sur le roman selon Houellebecq »

16.30   Débat

16.50   Mot de conclusion

17.00   Clôture du colloque

 


Vous aimerez aussi...